Этапы проектирования видеонаблюдения

  Современные системы видеонаблюдения позволяют значительно повысить уровень безопасности того или иного объекта, для достижения такого эффекта необходимо приобрести качественное оборудование и пройти через все этапы проектирования.

1 этап
   Сначала специалисты сотрудничают с собственником недвижимого объекта, изучают последний и на основании полученных данных составляют техническое задание. Оно должно быть обязательно экономически обоснованным. В частности, нужно указать о целесообразности установки камер видеонаблюдения. Кроме этого, нужно учесть качество естественного освещения. Это позволит сэкономить денежные средства на электропотреблении.

2 этап
   Непосредственное проектирование начинается после того, как будут собраны все необходимые данные и составлено техническое задание. При проектировании мастера проводят расчеты, создают схемы и чертежи, описательную документацию и т.д. Все указанные документы должны войти в профессиональный проект. Кроме этого, специалисты работают над установкой подходящего программного обеспечения.

проектирования видеонаблюдения

3 этап
   После создания проекта он должен пройти этап согласования в соответствующих государственных органах. Проектная документация должна обязательно совпадать с требованиями действующего законодательства. При несоответствии проекта требованиям закона он возвращается на доработку и внесение соответствующих изменений.

4 этап
   Когда проект согласован, утвержден и не противоречит действующему законодательству, можно приступать к закупке необходимого оборудования. При этом, закупать оборудование и программное обеспечение необходимо лишь после утверждения проекта.

5 этап
   После закупки оборудования осуществляется его установка и пуско-наладочные работы. Затем система обязательно проходит тестовую проверку на надежность и функциональность. При необходимости после тестовой проверки проводятся повторные настройки. Работы по монтажу и настройке оборудования должны проводиться исключительно специалистами, так как даже мелкие ошибки могут привести к неэффективности работы оборудования. Более этого, неправильный монтаж может привести к возгоранию проводки.

6 этап
   Последним этапом является сдача объекта заказчику. Однако перед этим специалисты должны проверить систему на полное ее соответствие требованиям, указанным в техническом задании. Даже при частичном несоответствии оборудование подлежит повторной настройке и проверке.